И если уменьшить срок уже моя инициатива, то выплатят и мне дополнительную компенсацию?

• г. Нижний Новгород

Я попала под сокращение. Меня уведомили письменно за два месяца. Я решила уволиться раньше на 1 месяц сама, но поскольку у меня уже есть уведомление, то я обязана, как мне объяснили доработать до указанного в уведомлении срока, иначе это будет уже увольнение по собственному желанию, а не по сокращению. Правда ли это? Ведь моя должность сокращается все равно, уведомление об этом у меня на руках. Мне объяснили, что если бы инициатором увольнения был бы работодатель, то тогда он может и без уведомления уволить по сокращению раньше, при этом выплатив дополнительно компенсацию.

А так мол работай, никто не гонит до 29 декабря. Но обстановка ужасная и я хочу уйти поскорее.

Ответьте, пожалуйста, правда ли если я напишу заявление по сокращению меня уволить, , но раньше срока, ведь уведомление у меня есть, то это уже считается по собюственному? Согласие директор дает, но под какую статью я попаду? И если уменьшить срок уже моя инициатива, то выплатят и мне дополнительную компенсацию?

Заранее благодарна за полный ответ.

Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам правильно объяснили положения ч.3 ст. 180 ТК РФ. Дело в том, что расторжение трудового договора с согласия работника до истечения 2-мес. срока предупреждения об увольнении является не обязанностью, а только правом работодателя, который им может как воспользоваться, так и не воспользоваться.

Поэтому, если работодатель решил использовать право, предоставленное ему нормами ч. 3 ст. 180 ТК РФ, то он должен сам предложить работнику расторгнуть трудовой договор по сокращению численности или штата работников организации без двухмесячного предупреждения и заручиться письменным согласием работника на такое прекращение. Только в таком порядке это увольнение и должно происходить, что позволит воспользоваться гарантиями, предоставленными данной статьей. Такой вывод следует из того, что ст. 81 ТК РФ, в которой перечислено и данное основание увольнения, так и называется - расторжение трудового договора ПО ИНИЦИАТИВЕ работодателя.

А те действия, о которых вы пишите, являются вашей инициативой, следовательно, является увольнением по собственному желанию на общих основаниях (ст.80 ТК РФ) или увольнением по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

С уважением,