Орехово-Зуево, 17.09.2014, 22:24

Борьба за наследство - Как подать в суд о признании родственника недостойным наследником?

Вопрос №4896512 из г. Орехово-Зуево
опубликован 17.09.2014, 22:24
У меня умерла бабушка. Задолго до смерти она составила завещание на меня. Год назад она тяжело заболела раком, лежала в больнице, я приезжала к ней ухаживать за ней после операции, потом ещё несколько раз (живем очень далеко друг от друга). В это время её сын (мой отец, не плативший мне алименты (родители развелись из-а его пристрастия к алкоголю и бесконечных побоев с его стороны)) не посещал свою больную мать и ушел в запой. Когда бабушка вышла из больницы он слезно молил поделить квартиру пополам между ним и мной, и она переписала завещание на нас пополам. Когда бабушка умерла, он тщательно утаивал от меня все документы на наследство, квартиру и письма от нотариуса. Все финансовые и организационные вопросы похорон решили я и!его бывшая жена (моя мать), т.е. совсем посторонний человек! Сейчас он попрежнему пьет, в наследство мы вступим 2 декабря этого года. И если все будет так же продолжаться, я просто ни продать свою часть не смогу, ни квартирантов пустить в комнату (он говорит, что я не имею на это права). За кварплату он,естественно, не платит. Он сейчас на 3 группе инвалидности, его лишили второй из-за той же пьянки. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд о признании его недостойным наследником и какие шансы этого признания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится. При этом продать Вы можете в любое врем. Просто надо вначале предложить ему купить, а если он откажет или не ответит в течение месяца, то можете продавать (ст. 250 ГК РФ)

17.09.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лишите его дееспособности. Делов то.

17.09.2014, 22:33

просто никто не купит эту половину,когда рядом будет жить дебошир и пьяница,который водит туда таких же.И получается-мои права ущемляются,я не могу реализовать свои права в полном объеме-права есть,а на деле-ничего не смогу сделать.А купить он-точно не купит-просто не на что,он пропивает всю пенсию,а потом влезает в долги и по кругу.Скажите,что мне делать с этой ситуацией?

17.09.2014, 22:34

Андрей Георгиевич,спасибо за ответ!А какие документы нужны для этого?

17.09.2014, 22:38

Нужно доказательства, что он зависит от бутылки и не может отдавать себе отчет. Писать заявление в суд нужно.

17.09.2014, 22:46

спасибо за ответ,надеюсь,ваши советы помогут установить справедливось!Пусть он хоть и мой отец,но очень стыдно иметь такого отца.Матери не помогал,в последний путь не проводил,ещё и пользуется квартирой с целью пьянок,приводит туда женщин облегченного поведения и пр.А я хоть и имею половину квартиры-не могу её ни продать,ни сдать,а потом ещё и долги оплачивать за жкх?

17.09.2014, 23:05