Челябинск, 18.09.2014, 00:30

Муж проявляет право собственности на половину квартиры, но не имеет документов на ее владение - правовая ситуация и возможные последствия

Вопрос №4897169 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2014, 00:30
Два года назад я разошлась с мужем. Сейчас он проявляет право собственности на 1/2 часть квартиры где я живу с дочерью от второго брака и с сыном от первого брака. 12 лет назад мы переехали из Казахстана в Россию, В Казахстане была продана квартира, которую мне и первому мужу на свадьбу подарили его и мои родители. Через 5 лет я с первым мужем разошлась. И вышла замуж во второй раз. Квартиру продали, на вырученные деньги купили 2-х комнатную квартиру в Челябинске. Второй муж, ни его родители участие в покупке не принимали, деньгами в покупке не помогали. Договор о покупке и зеленка оформлены только на меня. На данный момент в квартире прописаны я, сын и дочь. Муж выписался сразу после развода. Имеет ли он какое либо право имущественного характера по отношению к жилплощади, либо проживать на ней не оформляя имущественных прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет, если квартира была приобретена в браке, то она является вашим совместным имуществом. В суде у вас есть право предъявлять доказательства того, что квартира была приобретена на ваши личные деньги.

18.09.2014, 00:33

в данном случае в суде надо доказывать то, что кв была куплена только на Ваши средства, он в данную кв денег не вкладывал и прав на нее не имеет. Раз выписался и право проживания тоже утратил. Надо в суде доказывать, либо поделят все как совместно нажитое пополам.

18.09.2014, 14:55

Хочу уточнить: в решении о разводе указано, что бывший муж не имеет каких либо имущественных претензий. Какой это имеет вес в данном случае?

18.09.2014, 00:41

веса никакого при разводе не имел, а прошло время и начал иметь претензии. обращайтесь, поможем, здесь имеет смысл нанять юриста и отвоевать свою кв, выходы есть.

18.09.2014, 14:56

А почему 1/2 доля, а не 1/4, ведь у меня двое детей ?

18.09.2014, 00:45

Дети права на квартиру не имеют.

18.09.2014, 00:46

у его матери большой дом в Казахстане, могу ли я сейчас заявить имущественное право на долю этого дома в интересах их единственной внучки (моей дочери, чьей отцом он является)?

18.09.2014, 00:52