Право с дочерью на часть квартиры при разводе - анализ случая купли на деньги от продажи бывшей жилплощади и нахождения материальной поддержки

Имеем ли мы с дочерью право квартиру (ее часть) при разводе? Квартира куплена на деньги вырученные от продажи квартиры полученной в браке, оформлена на мужа. Мы с дочерью прописаны по другому адресу. Муж не живет с нами (в данной квартире 4 года) и материально не обеспечивает.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

В дополнение к ответам моих коллег следует дополнить,что в соответствие со ст.39 ч.2 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому если в суде будет по Вашему иску рассматриваться спор о разделе совместного нажитого в период брака имущества(квартиры),ВЫ вправе ходатайствовть перед судом об увеличении Вашей супружеской доли,исходя из интересов н/л ребенка. Суд с учетом всех обстоятельств дела может увеличить Вашу долю в праве собственности на квартиру.

Уважаемая, Ольга! Если квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого из супругов она записана, она принадлежит им в равных долях. ВЫ, имеете право на 1/2 квартиры. Дочь имущественных прав на квартиру не имеет. Дети не имеют прав на имущество родителей. Вторая половина квартиры - собственность Вашего мужа, независимо от того проживает он в ней или нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Ольга! Если квартира приобретена в браке, то независимо от того,как она куплена,вы имеете право на 1\2 долю.Дочь права на имушество родителей не имеет.Удачи

Уважаемая Ольга! Вы имеете право на 1/2 долю квартиры.