Краснодар, 18.09.2014, 02:13

Вступаем в наследство через суд. Как делятся доли среди супруги и тремя детьми? Могут ли доли супруги и детей быть равные?

Вопрос №4897413 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2014, 02:13
Вступаем в наследство через суд. Как делятся доли среди супруги и тремя детьми? Могут ли доли супруги и детей быть равные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Наследственное имущество между ними делится поровну. Однако супруг может , для начала, выделить свою супружескую долю. Приглашаю на консультацию с документами.

19.09.2014, 01:32

В наследственном имуществе выделяется доля супруги- половина А оставшаяся часть делится в равных долях между супругой и детьми

18.09.2014, 02:18

Супружескую долю суд не распределяет и не делит между наследниками в равной степени(так как хотят сделать вступление только на сыновей)

18.09.2014, 02:26

В наследство могут вступать только сыновья если супруга откажется от своей доли в пользу сыновей. В ином случае нужно учитывать и интересы супруги

18.09.2014, 02:36

Имущество нажитое супругами во время совместной жизни является их совместной собственностью. Если не было брачного договора, то доли супругов в праве собственности на общее совместное имущество супругов являются равными. Не имеет значения на чье имя приобретено имущество или на чье имя зарегистрировано право собственности. Переживший супруг имеет право на свою долю, а доля принадлежавшая умершему входит в состав наследства и наследуется в равных долях среди наследников той очереди, которая призвана к наследованию по закону (если не было завещания). К наследникам первой очереди по закону относятся - родители, дети, супруги. Если на момент смерти супруга брак между Вами не был расторгнут, то Вы наравне с детьми являетесь наследником первой очереди и наследуете в равных долях имущество умершего супруга. Из Вашего вопроса не понятно кто к кому и с какими исковыми требованиями обратился. Уточните свой вопрос. Все уточнения в мой адрес направляйте только на электронную почту, адрес указан ниже. На сайте я на уточнения не отвечаю.

18.09.2014, 03:01