Райчихинск, 18.09.2014, 05:07

Как подать на неустойку за невыплату алиментов и какие нормативные документы использовать?

Вопрос №4897628 из г. Райчихинск
опубликован 18.09.2014, 05:07
Хочу подать на неустойку за невыплату алиментов согласно судебному приказу. В нашем районе (возможно даже в области) нет такой практики, я изучала этот вопрос по интернету. Обратилась к нашему Мировому судье с консультацией по данному вопросу, он отправил меня в районный суд. Какими нормативными документами мне руководствоваться при подаче иска, чтобы меня не отфутболили? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Руководствуйтесь ст.115 СК РФ

18.09.2014, 05:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо огромное что откликнулись! Я знаю, чем мне руководствоваться, я хочу донести до Мирового судьи, что этот вопрос - его компетенция вне зависимости от суммы иска, а не районный суд куда он меня перенаправляет.

18.09.2014, 05:19

Правильно районный суд здесь ни при чем Если мировой судья вынес решение о взыскании алиментов то он и должен принимать решение по пени .Это вытекает из ст.23 ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Вы поступайте следующим образом Направляйте иск мировому судье ссылайтесь на ст.23 ГПК РФ, что право на начисление пени возникло из семейно правовых отношений ст115 СК РФ., а поэтому данный спор подсуден мировому судье. Если же судья вынесет определение об отказе в приеме иска то вы можете это обжаловать в районном судье

18.09.2014, 05:31