Пермь, 18.09.2014, 09:00

Как размежевать участок с двумя жилыми домами в разных зонах и сохранить разрешение на использование по ИЖС?

Вопрос №4898543 из г. Пермь
опубликован 18.09.2014, 09:00
На участке 2 дома зарегистрированные как жилые. Хотелось бы один продать, как размежевать в том случае если участок находится в двух территориальных зонах: Р 2 и Ж 4? После межевания разрешение на использование земельного участка сохранится, как по ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дома зарегистрированы по дачной амнистии, кадастровый паспорт на земельный участок был изначально выдан под ИЖС, в дальнейшем были установлены 2 зоны по непонятным причинам. Сейчас в свидетельстве о собственности на землю написано под индивидуальный жилой дом (весь участок). В кадастровой палате ссылаются на то что нельзя пересекать 2 территориальные зоны. Какие еще могут быть варианты?

18.09.2014, 16:15

Если дома находятся в разных территориальных зонах, то можно провести межевание по этим зонам. Запрещается образование земельного участка, если он расположен в разных территориальных зонах. Про разделение участка, расположенного в разных зонах в законе ничего не сказано.

18.09.2014, 16:25

Вам необходимо обратиться в организацию, имеющую лицензию на межевание. По вопросу разрешенного использования земельных участков обратитесь в местную администрацию

18.09.2014, 10:00

Допустим организация размежует, а кадастровая палата развернет, т.к. 2 территориальные зоны на участке. В том то и дело, что хотелось узнать. Как по закону, разрешено так сделать или нет?

18.09.2014, 11:37

Во-первых, разделение земельного участка, расположенного в разных территориальных зонах Законом не запрещено; во-вторых, в зонах Р2 и Ж4 не предусмотрено ИЖС; в-третьих, до 1 марта 2015 года можно воспользоваться "дачной амнистией" (Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 174-ФЗ)

18.09.2014, 14:46

Дома зарегистрированы по дачной амнистии, кадастровый паспорт на земельный участок был изначально выдан под ИЖС, в дальнейшем были установлены 2 зоны по непонятным причинам. Сейчас в свидетельстве о собственности на землю написано под индивидуальный жилой дом (весь участок). В кадастровой палате ссылаются на то что нельзя пересекать 2 территориальные зоны. Какие еще могут быть варианты?

18.09.2014, 16:15

Если дома находятся в разных территориальных зонах, то можно провести межевание по этим зонам. Запрещается образование земельного участка, если он расположен в разных территориальных зонах. Про разделение участка, расположенного в разных зонах в законе ничего не сказано.

18.09.2014, 16:25