Возможность сдачи помещения в субсубаренду без указания в договоре и ее влияние на налоги
У меня свое ип. В договоре указана занимаемая площадь 5 квм. могу ли я сдавать помещение в аренду 17 квм (субсубаренда) не указывая это в договоре и как это отразится на налогах 6% и ЕНВД? Хотят оплачивать по безналу+нужен им договор на аренду.
Лучший ответ
Добрый день! Да, можете сдавать в аренду, но налог придется платить. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))