LSN Messenger
Новосибирск, 18.09.2014, 09:50

Банк обращает взыскание на авто, хотя я являюсь добросовестным покупателем с оригиналом ПТС - основания и возможность

Вопрос №4898998 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2014, 09:50
Я являюсь 5-м владельцем авто, банк обращает на него взыскание, хотя я купил его с оригиналом птс, 1. являюсь ли я добросовестным покупателем? 2.может ли банк обратить на авто взыскание и на основании каких стю гк рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы являетесь добросовестным приобретателем. Этот статус позволяет Вам требовать расторжения договора с предыдущим владельцем и взыскивать с него деньги за автомобиль. Однако, банк в любом случае имеет право обратить взыскание на автомобиль в силу ст.353 ГК (действующая в той редакции, когда договор о залоге был заключен).

18.09.2014, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы являетесь добросовестным приобретателем.

18.09.2014, 09:54

Когда купили авто? нужен месяц и год. Это ВАЖНО!!!!!

18.09.2014, 10:04

1. являюсь ли я добросовестным покупателем? - да, являетесь.

2.может ли банк обратить на авто взыскание и на основании каких ст. гк рф ? - согласно гл.3 ГК РФ (ч.1)

Вы вправе обратиться в суд к продавцу о признании договора купли-продажи не действительным.

18.09.2014, 16:23

А то что я его купил с оригиналом ПТС, не является для меня смягчающим обстоятельством перед банком ? все равно обратит взыскание?

18.09.2014, 16:17

Нет, не является. Банк имеет право обратить взыскание, так как он залогодержатель.

18.09.2014, 16:24

Да. Есть инструкция, которая обязывает Банки сообщать о заложенном имуществе в ГИБДД (регистрировать залог). Но в силу различных обстоятельств это требование не выполняется. Но даже если у Вас оригинал ПТС и отсутствуют сведения о залоге в ГИБДД , у Вас все-равно изымут автомобиль. Оригинал ПТС Вам поможет доказать Вашу добросовестность и расторгнуть договор с предыдущим собственником.

18.09.2014, 16:30