Предприниматель арендную плату не платил, и в декабре 2005 года мы разорвали с ним договор.
У меня вот какой вопрос.
Есть ОАО, которое в 2005 году сдавало в аренду помещение Индивидуальному Предпринимателю. Предприниматель арендную плату не платил, и в декабре 2005 года мы разорвали с ним договор. Долг ИП составил больше 20 тысяч рублей.
Сейчас мы выслали претензию на имя предпринимателя:
ПРЕТЕНЗИЯ,
Напоминаем Вам, что в соответствии с договором аренды нежилых помещений №--- от 11,05,05 г. за Вами числится задолженность по внесению арендной платы.
Согласно выставленных счетов сумма задолженности на 25.10,07 г. составляет 21 тысячу рублей.
Прошу Вас в десятидневный срок погасить указанную задолженность или представить в наш адрес ответ на данную претензию с подтвержденем суммы задолженности и сроками её погашения. В случае невыполнения Вами данного требования ОАО, в соответствии со ст. 15; 309 ГК РФ, будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании с Вашей организации суммы задолженности, при этом Ваши расходы возрастут на сумму процентов (согласно ст. 395 ГК Рф) и государственной пошлины.
А на днях коллега мне сообщила, что если предприниматель сейчас придёт и внесёт хотя бы 10 рублей (и будет так и платить постоянно), то я не смогу подать на него в Арбитражный суд - ибо хоть частичную, но оплату он производит.
Подскажите - так ли это? И, если да, то что ещё можно применить к ИП?
ХОтелось бы получить всю сумму задолженности сразу, а не по 10 рублей в течение последующих нескольких лет...
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Ирина, день добрый!
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо как минимум посмотреть договор аренды между вашим предприятием и ИП. Однако утверждение о том, что внеся 10 рублей, ИП "бронирует" себя от судебного разбирательства, как минимум спорно.
inyurist@rbcmail.ru