Новороссийск, 18.09.2014, 12:35

Необходимость заключения договора о членстве в гаражном кооперативе - пояснение требований и правовой статус

Вопрос №4899704 из г. Новороссийск
опубликован 18.09.2014, 12:35
Просьба пояснить следующее: приобрел гараж вместе с землей под ним в гаражном кооперативе (все документы о праве собственности на руках), светом не пользуюсь. Руководство кооператива принуждает вступить меня в членство (заключить договор). они ссылаются на какой-то закон, но его не называют (не знают). Должен ли я заключить такой договор по Закону и платить взносы (кроме налога на частную собственность)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не законно. Вступать в кооператив не обязаны

18.09.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могли бы Вы сослаться на соответствующую статью Закона, если таковая имеется.

Еще раз спасибо.

18.09.2014, 16:00

ст.123.2 ГК РФ, закон " О потребительской кооперации" от 19.06.1992, №3085-1.

Членство добровольное.

18.09.2014, 16:27

По членству все ясно, а обязан ли я платить взносы на ежемесячной основе кроме гос налога на землю и имущество, как требует председатель ГСК?

19.09.2014, 11:30

Первое - Гаражно-строительный кооператив (ГСК) – это объединение на добровольной основе юридических и/или физических лиц для осуществления строительства и последующего владения и пользования специальными помещениями, предназначенными для хранения автотранспортных средств. (ст.123.2 ГК РФ).

Второе- обязанность уплаты взносов возлагается на лицо являющееся членом ГСК (должно быть отражено в уставе ГСК) , если вы не состоите в ГСК -то уплачивать взносы не должны.

Однако учтите, что расходы вам придется нести как по электроэнергии,вывозу мусора и т.д.,

Необходимо определиться как вы будете эти расходы компенсировать ГСК , если только у вас нет отдельных договоров на поставку элктричесвта, вывоз мусора и т.д.,

Взносы это суммы на содержание кооператива, поэтому по величине эти суммы в могут быть значительно меньше, чем если вы будете оплачивать все в индивидуальном порядке,к тому же необходимо учитывать есть ли техническая возможность подключить электроэнергию отдельно на гараж, помимо ГСК и т.д.

19.09.2014, 15:22