Пользователь 9111.ru

Как получить согласие родителей на выезд ребенка за рубеж одному?

Мы уезжаем в Канаду работать на 3 года. Выезд планируется в марте 2008 года. У нас есть дочка (10 лет), которой надо отучится в школе до июня (закончить 4-й класс). Мы договорились с авиакомпанией, что дочку стюардесса будет опекать во время полета (услуга платная и официальная) т.к. лететь с одной пересадкой более 14 часов. Для авиакомпании из документов необходим билет, договор на услугу и виза. Билет и договор есть, виза дочке не нужна т.к. у нее есть паспорт гражданина Канады (родилась она в Канаде). Остается одна проблема - пограничники. В авиакомпании подсказали, что надо сделать доверенность на согласие на выезд ребенка одного. Но от мамы такое согласие сделать нет проблем, а вот от папы (они в разводе, где он - неизвестно, вернее раз в пол года объявляется иногда) - будет затруднительно. Что делать, нужно ли согласие обоих родителей на выезд дочери одной за рубеж или достаточно от одной мамы? Я ее не удочерил - нет согласие отца на это, от нее он не хочет отказываться. Как делать согласие на выезд, она же летит просто с любой стюардессой, которая будет сопровождать этот рейс и угадать ее ФИО нет возможности, просто делать "я согласен на выезд, сопровождать будут представитель такой то АК?" Заранее огромное спасибо за ответы. Геннадий.
Лучший ответ

Уважаемый, Геннадий! Ситуация у Вас непростая и запутанная. Без согласия отца ребенка, нельзя вывезти его за границу. Но ребенок гражданин Канады (???) У нее есть российское гражданство? Если да, то Вам придется обращаться в суд, для получения решения суда на выезд за границу без согласия отца. Отец, в свою очередь, может подать соответствующее заявление, о своем несогласии на выезд. Тем более, что речь идет не о трехмесячном выезде.

Вообщем, в рамках он-лайн консультации этот вопрос вряд ли удастся решить.

Вам потребуется помощь адвоката, и советую Вам поторопится, так как суды у нас неторопливые, а времени у Вас уже мало. Начинать нужно уже сейчас. Работа предстоит большая.

Будет желание, звоните, думаю смогу Вам помочь...

У Вас ситуация совершенно очевидная. Согласие обоих родителей необходимо для детей - граждан РФ. Я не увидела в вопросе, ребенок имеет гражданство России? Если НЕТ, то согласие родителей российским пограничникам не нужно, а для канадских пограничников - паспорт - безусловное и однозначное право на въезд. Подробные разъяснения Вы можете получить при обращении по e-mail.