Санкт-Петербург, 18.09.2014, 12:00

Спорная задолженность по ЖКУ - Что делать, если требуют оплатить задолжность, снятую по сроку давности?

Вопрос №4900431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2014, 12:00
Задолжность по ЖКУ появилась в 2004 г сумма 1800 р по каким причинам сейчас уже не понятно. Через какое то время, лет через 5 или 6 ее сняли. Из-за срока давности. И вот сейчас в 2014 году при продаже квартиры эту задолжность требуют оплатить. Имеют ли ЖКХ на это право. p.s. В судебном порядке задолжность не взыскивали и в суд не подовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Максимович !

Право требовать погашения долга за коммунальные услуги , безусловно есть, если Вы добровольно не оплатите , они могут обратиться в суд и требовать за весь период, однако заявление о применении срока давности ограничит период тремя годами. Недавно в городском суде закончил дело, где требовали долг за 12 лет, мы выиграли.

Если Вам требуется помощь в этих вопросах, Вы можете использовать любые средства, предлагаемые мной - от консультаций до полного сопровождения Ваших интересов.

Стоимость услуг, соответственно, будет варьировать . Поэтому Вы можете выбрать комфортный для Вас способ защиты Ваших интересов.

Обратившись за помощью, Вы избегаете траты своего времени, предназначенного для Вашей работы, семьи и отдыха; Вы избегаете отрицательных эмоций. Вы достигаете своей цели и компенсируете все свои материальные издержки.

Адрес моей анкеты на сайте 9111 : http://advokat15079.9111.ru/

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО на мою почту :

bor355829@maul.ru

8-904.334-59-68

БОРИСОВ Евгений Станиславович .

18.09.2014, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если добровольно оплатите, то имеют право, если через суд, то срок исковой давности прошел.

18.09.2014, 12:11

Уважаемый Максим Викторович! Не имеют право требовать. Подадут в суд заявите о пропуске срока исковой давности 3 года. Препятствовать по сделке не имеют право.

18.09.2014, 12:28

Если Вы не согласны с наличием долга, который непонятно когда и на основании чего возник, ЖКС может затребовать его только в судебном порядке, а срок давности пропущен. Жалуйтесь на них в Прокуратуру, в Жилищную инспекцию.

18.09.2014, 16:53

По сделке препятствовать не имеют право. Но при продаже квартиры требуется выписка из бухгалтерии о задолжности. Этот долг за 2004 год они могут туда вписать или нет? Или справка о задолжности выдается только за какой то определенный период?

18.09.2014, 15:06

Для будущего собственника Ваша задолженность не будет иметь значения. У собственника обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента государственной регистрации права. Текущий долг если и будут взыскивать, то с Вас. Если с Вас, то только за последние три года. Грубо говоря, у нового собственника квартира будет без долгов.

18.09.2014, 17:08

Уважаемый Максим Викторович! Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Даже по истечении срока исковой давности организация вправе предъявить требование о возврате задолженности.

Согласно пунктам 1-3 статьи 198 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можно написать заявление в ЖКУ о ликвидации задолженности в связи с истечением срока исковой давности, что может являться основанием для списания дебиторской задолженности ЖКУ, т.к. при списании дебиторской задолженности организация должна документально доказать безнадежность ее взыскания.

Только после списания дебиторской задолженности организация может выдать выписку без указания на задолженность 2004 года.

18.09.2014, 17:53