Региональные власти настаивают на оформлении лицензии на том основании, что это 4 класс опасности (т.е. неопасные отходы).
Все-таки это малоопасные отходы (по классификации).
А относительно лицензирования - все равно придется делать. Положение
о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2002 г. N 340) не устанавливает градацию этих расходов в целях определения необходимости выдачи лицензии. А из текста всех документов следует, что как бы они не назывались, словосочетание "опасные расходы" всегда присутствует. Что и дает основание для требования о лицензировании вашего вида деятельности.
В ФЗ "О лицензировании..." прописана необходимость получения лицензии на " деятельность по обращению с опасными отходами". Утилизация подпадает под это понятие.