Москва, 18.09.2014, 12:59

Возмещение ущерба здоровью в ДТП - документы и расчеты

Вопрос №4901043 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 12:59
Произошло ДТП. Автомобиль и мотоцикл. Я водитель мотоцикла. Выновен в ДТП водитель автомобиля, справки и постановление. Никаких споров участников ДТП. в результате ДТП у меня сломан мизинец левой руки. Интересует именно компенсация ущерба здоровью. На основании каких документов и каким образом рассчитывается эта компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь и взыскивайте вред Вашему здоровью (ст. 1064 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) с собственника транспортного средства

18.09.2014, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Компенсация морального вреда + оплата лечения, лекарства. Если вы в данной травмой не могли трудиться, то можно также требовать потерю заработка.

18.09.2014, 13:08

На какие денежные суммы я могу рассчитывать в этом случае? какова судебная практика?

18.09.2014, 13:10

Суммы по лечению + лекарства подтверждаются чеками, компенсация морального вреда указывается на ваше усмотрение хоть 100 рублей, хоть 100 000 рублей. Суд рассмотрит ваши требования и удовлетворит вашит требования полностью или частично

18.09.2014, 13:13