Владимир, 18.09.2014, 13:52

Границы срока работы работника после обучения за счет работодателя - есть ли они?

Вопрос №4901679 из г. Владимир
опубликован 18.09.2014, 13:52
Ограничен ли какими-либо рамками срок, который работник должен проработать после обучения (повышения квалификации) за счет работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии ученического договора срок не ограничен.

18.09.2014, 13:54

А в ученическом договоре работодателем какой может быть максимальный срок установлен? Весь ТК уже перечитала, но не нашла нормы, которая бы как-то регулировала этот вопрос.

Заранее благодарю за ответ

18.09.2014, 13:59

Трудовой кодекс, ст. 249 . Еще главу 32 смотрите.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

18.09.2014, 14:12

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034