Права на приватизированную квартиру - Что может сделать собственник без согласия проживающих?
Какими правами обладает человек, на которого приватизирована квартира? Проблема в том, что в квартире, приватизированной на мою маму, проживаем я с мужем и ребенком. Прописаны в квартире кроме мамы я и ребенок. Мы собираемся делать капитальный ремонт, мама вроде согласна, но ри этом с определенной переодичностью твердит о обмене квартиры. Какие операции с квартирой она может совершать, не учитывая нашего мнения? Может ли разменять квартиру без нашего согласия или продать ее полностью/ее часть, опять же не учитывая наших желаний?
Собственник вправе в полной мере распорядиться своей собственностью. При этом у проживающих в квартире лиц остается право пользования жилым помещением. Если собственник пожелает продать (обменять, подарить) или иным способом произвести отчуждение имущества, в договоре и в свидетельстве о регистрации права собсвенности у нового собственника будет сделана запись о правах третьих лиц (в данном случае, проживающих) на квартиру. По практике, совершить сделку с квартирой, имеющей такие обременения права собственности, крайне сложно, да и стоимость квартиры весьма существенно снижается.