LSN Messenger
Глазов, 18.09.2014, 14:17

Как расторгнуть контракт на поставку некачественного ГСМ при организации торгов местного самоуправления

Вопрос №4901903 из г. Глазов
опубликован 18.09.2014, 14:17
Орган местного самоуправления (ОМС) провел торги на поставку ГСМ. Участник скорее всего выиграет тот, который поставляет некачественный ГСМ (засчет низкой цены на ГСМ). Хотя ОМС предусматривал это и в предмете контракта указал место поставки все муниципальные районы региона (у недобросовестного поставщика только в нескольких районах региона АЗС, наш район не исключение). В итоге недобросовестные поставщики тоже заявились на торги. Фишка у них в том что они заключают соглашения с поставщиками ГСМ в других муниципальных районах, таким образом охватывают весь регион. Как нам расторгнуть контракт, который будет заключаться через пару недель? P.S. Только не предлагайте экспертизу ГСМ, это больно затратный способ, тем более средств в бюджете на это не предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если торги уже состоялись и выиграл ваш "недобросовестный" поставщик, то отказаться от заключения контракта вы уже не можете. Заключение контракта для вас обязательно. Не знаю какую процедуру вы проводите (проводили), на какой стадии, поэтому посоветовать что-либо затруднительно.

19.09.2014, 22:01

Тут уже понятно что мы заключим контракт с недобросовестным поставщиком, вопрос стоит как расторгнуть уже заключенный контракт, оснований практически никаких нет для одностороннего расторжения.

Ну хорошо даже если мы заключим контракт с недобросовестным поставщиком, что нам в будущем необходимо предусмотреть при проведении торгов чтобы этот недобросовестный поставщик не совался к нам на аукцион?

22.09.2014, 10:56

В чем заключается недобросовестность вашего поставщика? Нарушение сроков, некачественный ГСМ? Есть ли у вас условие в контракте о его расторжении в одностороннем порядке? В соответствии с положениями ФЗ-44, вы проводите экспертизы исполнения контракта. проводите экспертизу ГСМ, выставляйте претензии, обращайтесь с исками в суд о возмещении убытков, расторжении контракта и т.д. Не видя документов, можно давать только общие советы. У вас в штате юристов нет?

22.09.2014, 12:31