Минск, 18.09.2014, 15:00

Как сохранить квартиру для своего ребенка в ситуации развода - права, долги и способы решения проблемы

Вопрос №4902244 из г. Минск
опубликован 18.09.2014, 15:00
Меня интересует вопрос о том, что перед тем, как подать на развод, мой бывший супруг воспользовался денежными средствами моих родственников, которые я взяла в долг а так же моими сбережениями, которые хранились на депозитном счете в банке. Это было необходимо для внесение взноса на квартиру. На себя оформил кредит, я вступила поручителем. То есть совместно мы приобрели квартиру, в которую позже прописались. Все документы на квартиру оформлены на него. Чуть позже у нас родился совместный ребенок, которого тоже зарегистрировали по этому адресу. Перед рождением малыша он подает на развод. Во время судебного заседания бракоразводного процесса он отказался от прав собственности квартиры в пользу ребенка. И обязался оформить нотариально договор дарения. Через год его сожительница родила ребенка, факт отцовство он признал, в дальнейшем он прописал этого ребенка в нашу квартиру без моего ведома, так как отцовство он признал. Оплату по кредиту некоторое время мы выполняли совместно, до и после развода. Я ему предложила, что я самостоятельно погашу кредит, но он отказывается. Выплачивать долг моим родственникам он тоже отказался, я его погашала без его участия. Теперь он требует выплату ему 50% РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры, хотя квартира до сих пор находится под залогом в банке. Раздела имущества не было. Я хочу сохранить эту квартиру для своего подрастающего ребенка. Тем более, что он уже официально в суде при разводе отказался от прав собственности. Как лучше поступить мне в данной ситуации? И какие права может иметь его ребенок в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно что вы имеете ввиду под тем, что отказался в пользу ребенка, как это было зафиксировано? Если после развода прошло три года, то о разделе имущества говорить сложно, если же нет, то имеете право на раздел и долгов по кредитам и квартиры, с учётом вашего совместного ребенка если он не выплачивает алименты

18.09.2014, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

(Не совсем понятно что вы имеете ввиду под тем, что отказался в пользу ребенка, как это было зафиксировано?) было зафиксировано только в протоколе судебного заседания по разводу

18.09.2014, 15:11

если в решении суда не указан спор об имуществе, или указано, что будет решен отдельно или позже, то фиксация в протоколе ничего не значит, к сожалению...

имеете право подать на раздел с учетом интересов ребенка, т.е. просить 2/3. Также учитывается в данном случае получает ли ребенок алименты и в каком размере...

18.09.2014, 21:23