Симферополь, 18.09.2014, 14:51

Какой налог нужно заплатить немецкому гражданину при продаже квартиры в Симферополе в России?

Вопрос №4902328 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2014, 14:51
Квартира в Симферополе. Право собственности много лет иностр. Гражданина (немец). Сейчас хочет продать. Какой налог он должен платить, мы же в России-13%, да? когда и кому и где? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В результате продажи квартиры продавец, получающий доход, обязан уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ). В этом случае сумма налога будет зависеть от того, является ли продавец резидентом или нерезидентом по законам РФ. Резидент заплатит 13%, а нерезидент (ваш случай) должен будет оплатить 30% от суммы сделки.

Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.

18.09.2014, 15:09

А разве всегда платит налог продавец?

И даже если недвижимость в собственности более 3-ех лет и стоим менее 1млн. рублей?

18.09.2014, 15:20

Платит тот, кто получает денежные средства, если квартира меньше миллиона рублей и с момента приобретения прошло три года налог не взымается.

18.09.2014, 15:24

А граждане Украины продающие свою недвижимость в Крыму тоже попадают под ЭТОТ налог???

18.09.2014, 15:46

Да, так как являются нерезидентами.

18.09.2014, 15:46

Совершенно верно. Чтобы снизить налог до 13% нужно стать гражданином РФ.

18.09.2014, 15:49