Южноуральск, 18.09.2014, 15:45

Возможен ли арест р/счета ПФ в случае задолженности, выплачиваемой частями, и что делать в такой ситуации?

Вопрос №4902900 из г. Южноуральск
опубликован 18.09.2014, 15:45
Скажите пожалуйста. Может ли ПФ арестовать мой р/счёт, если у меня перед ними задолженность, которая выплачивается частями. Приставы утверждают, что они НЕ накладывали арест и это мог сделать ПФ. Может ли такое быть и что в этом случае делать? Банк мне на вопрос от кого именно пришло постановление об аресте ничего не могут ответить, отправляют к приставам. Что мне сделать? Обратиться в суд или в прокуратуру, или есть другое решение вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что речь идет вовсе не об аресте р/с, а о выставлении инкассового поручения ПФР (ПФР имеет право выставить его в течение 2 месяцев со дня истечения срока исполнения требования, по истечение этого срока взыскать недоимку ПФР может только через суд) . В случае выставления ИП при недостаточности средств на р/с банк сажает эту сумму в картотеку и при поступлении денег, в-первую очередь, погашает суммы по ИП до тех пор пока сумма не будет закрыта полностью. Советую ознакомиться с Распоряжением Правления ПФ РФ от 11.02.2010 N 33р "Об утверждении Методических рекомендаций по взысканию недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках"

18.09.2014, 16:04

Возьмите в банке распечатку о наложенных ограничениях и арестах, там точно будет указано кто наложил арест. ПФР сами не могут наложить арест на ваш счет без решения суда.

18.09.2014, 15:53

Я согласна, если этот р/сч принадлежит мне как ИП. Но ИП закрыто больше года назад. И этот р/сч у меня зарплатный. И на сколько мне известно, то меня не имеют права лишить доходов в размере 100%. А именно это и происходит. К тому же я регулярно погашала свою задолженность частями. А теперь у меня даже нет средств к существованию. А у меня ещё и двое несовершеннолетних детей. Что мне в такой ситуации делать?

18.09.2014, 16:18

Скорее всего у Вас возник долг перед ПФР, когда Вы еще были в статусе ИП. То что Вы закрыли ИП не означает, что долги автоматически остались на ИП. Эти долги перешли на Вас как на физ.лицо, поэтому неважно р/с используется в предпринимательской деятельности или нет. При закрытии ИП Вы уведомляли ПФР о закрытии, проводили с ними сверку своих долгов на дату закрытия? В этой ситуации обратитесь в ПФР, узнайте сумму долга, просите установить график задолженности, если не согласятся решайте вопрос через суд.

В любом случае сначала обратитесь в банк и узнайте по какому документу списывается долг.

18.09.2014, 16:26

Все эти процедуры, конечно проводились. Но и на момент закрытия ИП у меня не было р/сч. Но вопрос в другом: А как же 100% удержание? Ведь не имеют права удерживать все 100 %. Должны же быть средства к существованию.

18.09.2014, 16:32

Вообще удержания проводятся по исполнительным документам с заработной платы, т.е. судебные приставы и взыскатели исполнительные документы должны направить Вашему работодателю, а работодатель должен удерживать из зп максимально 50%, а в отдельных случаях и до 75%, а остатки уже перечисляться на Ваш зарплатный счет. Именно поэтому Вам и надо у банка выяснить, на основании какого документа происходит списание денежных средств.

18.09.2014, 16:38