Алименты для студентки - определение прав на пособие в условиях оплаты обучения и существующих алиментных обязательств.

Вопрос №4904122 из г. Липецк
опубликован 18.09.2014, 17:47

Может ли рассчитывать на алименты (пособие) студентка дневного отделения ВУЗа (платное). У отца есть еще несовершеннолетняя дочь и алиментные обязательства по отношениию к ней. С карточки настоящей жены на карту БЖ были отправлены деньги на обучение (полгода).

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Это касается детей-инвалидов.

На основании п. 2 ст. 120 СК РФ: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, нет

18.09.2014, 17:51

После 18 лет обязанность уплачивать алименты на содержание трудоспособных детей прекращается (ст. 120 СК РФ), если не было соглашения об уплате алиментов

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

18.09.2014, 17:49

Ст. 85 Семейного кодекса РФ указывает:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алименты на иного ребёнка не зависят от права, предоставленного вышеуказанной ст. - приниматься во внимание будет только при определении размера алиментов на совершеннолетнего гражданина.

18.09.2014, 17:51

Здравствуйте, Софья! Ваша дочь может расчитывать на алименты от отца, но только в том случае, если ей сейчас 17 лет. С 18 лет обязанность по алиментам снимается с отца ст.120 СК РФ . Оплата обучения - это просто помощь отца.

18.09.2014, 17:57

Согласно СК РФ Алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере одной четверти заработка родителя. двух несовершеннолетних - 1/3 заработка или по 1/6 на каждого ребенка до достижениями ими совершеннолетия - 18-ти лет. Исключение - для детей-инвалидов и приравненных к ним лиц. После достижения детьми 18 лет взыскание алиментов прекращается, а если отце платил добровольно, то он вправе отказаться от выплаты.

Сам по себе факт обучения ребенка, достигшего 18 лет в вузе, колледже, техникуме,училище не является основанием продолжения уплаты алиментов взрослому человеку (ребенку) независимо от того - на платной основе или бесплатной он учится. Некоторые студенты учатся и подрабатывают одновременно.

Отец и мать ребенка вправе лишь добровольно перечислять деньги на счет дочери.

Если сегодня одной из дочерей нет 18 лет и ранее алименты не платились,то мать ребенка вправе подать в суд иск о взыскании алиментов за 3 года.

18.09.2014, 19:00

А нуждаемость она каким-то образом может?

18.09.2014, 17:53

Нуждаемость, определяет суд

Согласно ст. 86 СК РФ - при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения

18.09.2014, 17:57

Оснований для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего здорового ребенка не имеется, даже если ребенок учится на платной основе и даже , если у ребенка нет средств на учебу в связи с малообеспеченностью

18.09.2014, 17:58