Должен ли он "тупо" из месяца в месяц, из года в год производить уплату и получать отправленные средства обратно?
Уважаемый, Алексей. Конечно отправление денег почтовым переводм на известный вам адрес и получение их обратно, лишит истца возможности лишить вас родительских прав по основанию не оплаты алиментов, т. к. вы свою обязанность исполняете, да и лицо в чью пользу они взыскиваются должен лично сообщить о новом месте жительства, но ребёнку от этого материально лучше не станет.
Для начала советую обратиться к судебному приставу - исполнителю, с просьбой оказать содействие в данном вопросе. Так же нужно обратиться в суд с иском об определении места и времени общения с ребёнком, так как общаться то с ребёнком вам ни кто не может запретить, а действия истца свидетельствуют о том, чтобы вы с ребёнком не могли встречаться. Суд обязательно установит порядок общения, и так же можно на суде поднять вопрос об оплате алиментов.