LSN Messenger
Новосибирск, 18.09.2014, 21:00

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность для детского хореографического коллектива в школе?

Вопрос №4905787 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2014, 21:00
Я - руководитель детского хореографического коллектива, работающего на базе ДК; организационно-правовая форма данного коллектива - некоммерческое партнёрство. Директор близлежащей школы обратилась с просьбой о проведении занятий танцем с учащимися 2 раза в неделю по 2 часа на базе школы. Заключили через мэрию договор аренды, а чуть позже с меня потребовали лицензию на образовательную деятельность. Мой вопрос: нужна ли она в данном случае; если да, то должна ли я предоставить документы из СЭС и МЧС, если в школе, где планируются занятия. Эти заключения уже имеются? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужна лицензия если не выдаете документы об образовании.

Положение

о лицензировании образовательной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174)

4. Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.

Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном за пределами территории Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

18.09.2014, 21:07

Нет ответа на вопрос о необходимости предоставления документов из СЭС и МЧС, если они есть в школе, где будет проходить аренда. Получается дублирование?

18.09.2014, 21:07

За СЭС и МЧС отвечает школа.

18.09.2014, 21:11

Управление лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Минобрнауки Новосибирской области

Адрес:

630108, г. Новосибирск, площадь Труда, 1, офисы 401-405, 801-805

Телефоны:

Отдел лицензирования: (383) 362-45-28,

Отдел аккредитации: (383) 362-45-29,

Отдел надзора и контроля: (383) 362-45-71

18.09.2014, 21:25