Ялта, 18.09.2014, 21:29

Как действовать, если заёмщик не возвращает деньги после просрочки и отсрочки?

Вопрос №4906081 из г. Ялта
опубликован 18.09.2014, 21:29
Я дал в долг под проценты деньги сроком на 6 месяцев, но по истечении указанного срока заемщик в устной форме попросил отсрочки прошел ровно год с момента когда деньги должны были вернуть теперь заёмщик говорит что денег нет. Как мне правильно поступить? Расписка написана от руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по расписке.

18.09.2014, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

18.09.2014, 21:30

Имеет ли расписка срок давности?

18.09.2014, 21:32

Расписка - не имеет, а срок подачи иска по взысканию долга - 3 года.

18.09.2014, 21:33

3 года (ст.196 ГК РФ).

18.09.2014, 21:34