Каковы законные основания, которые могут помешать мне продать квартиру, унаследованную от отца, и можно ли изменить условия продажи, если квартира была оформлена на меня с братом?
Я с родным братом наследовали квартиру (не по завещанию) после смерти отца (квартира была оформлена на него). Брат отказался от своей доли в мою пользу, квартиру оформили на меня. На момент смерти отца родители были разведены, мать сейчас жива. Я хочу продать квартиру и отдать половину брату, но он с матерью против продажи. Как кто-либо из них на законных основаниях может помешать мне продать целую квартиру и может ли брат отказаться от своего отказа? Что изменилось бы в условиях продажи, если бы квартиру оформили на меня с братом? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Не может никто помешать уже. Вы собственник и можете продать
Отказ брата от наследства вернуть обратно нельзя. Вы полноправный собственник всей квартиры и, следовательно, имеете право ей распоряжаться по своему усмотрению. Но видимо по родственному, ваша мать желает, чтобы и брату досталась доля квартиры. Если бы брат не отказался от наследства, то на сегодняшний день было бы два собственника вы и брат, по 1/2 доли каждый. Продавали бы вместе, или жили бы в одной квартире и т.п.