Каковы законные основания, которые могут помешать мне продать квартиру, унаследованную от отца, и можно ли изменить условия продажи, если квартира была оформлена на меня с братом?
Я с родным братом наследовали квартиру (не по завещанию) после смерти отца (квартира была оформлена на него). Брат отказался от своей доли в мою пользу, квартиру оформили на меня. На момент смерти отца родители были разведены, мать сейчас жива. Я хочу продать квартиру и отдать половину брату, но он с матерью против продажи. Как кто-либо из них на законных основаниях может помешать мне продать целую квартиру и может ли брат отказаться от своего отказа? Что изменилось бы в условиях продажи, если бы квартиру оформили на меня с братом? Спасибо.
Отказ брата от наследства вернуть обратно нельзя. Вы полноправный собственник всей квартиры и, следовательно, имеете право ей распоряжаться по своему усмотрению. Но видимо по родственному, ваша мать желает, чтобы и брату досталась доля квартиры. Если бы брат не отказался от наследства, то на сегодняшний день было бы два собственника вы и брат, по 1/2 доли каждый. Продавали бы вместе, или жили бы в одной квартире и т.п.
Здравствуйте. Не может никто помешать уже. Вы собственник и можете продать
Нет, отказаться от отказа от наследства нельзя и помешать Вам они не смогут (ст. 209, 549 ГК РФ)