Возможно ли приобрести комнату у одного из двух собственников дома, если имеются свидетельства на дом, разделенные между ними?
Хотим купить комнату в доме, собственники, их 2,и свидетельства на дом 2 каждому отделена своя доля, можем ли мы купить комнату у одного из них не привлекая 2-го собственника к сделке?
Если у них доли в праве собственности, то комнату купить (ст. 549 ГК РФ) не сможете
Нет, у второго есть право преимущественной покупки, от него надо получить отказ.
Если в собственности находится доля, то долю вы и покупаете - не комнату. Продавец доли обязан сначала предложить ее остальным участникам долевой собственности - у них преимущественное право на покупку. Если в течение месяца они не купят, то продавец имеет право продавать долю третьим лицам.