Порядок начисления алиментов при уходе в отпуск по уходу за ребенком
Плачу алименты на ребенка 17-ти лет. Работаю в белой организации. Во втором браке родился ребенок. Сейчас ему 8 мес. Планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и с 1.5 до 3 лет, а жена выйдет на работу, т.к. зарплата у нее выше. Каким образом будут начисляться алименты?
Алименты на 1 ребенка взыскиваются до достижения им возраста 18 лет в размере 1/4 заработка, на двух детей ( даже от разных браков) - 1/3 или по 1/6 на каждого ребенка.
У Вас есть возможность уменьшить через суд размер выплачиваемых алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка.
Если должник не работает, то пристав будет считать долг исходя из 1/4 от средней зарплаты по России ( около 30 тыс.руб., которая меняется каждый месяц, алименты 1/4 от которой составят около 7,5 тыс.руб.).
Согласно ст. 113 СК РФ. как с неработающего будет копиться задолженность.