LSN Messenger
Красноярск, 19.09.2014, 08:27

Как обеспечить соблюдение ГОСТ в заявленной спецификации при участии в аукционе по поставке продуктов питания в бюджетную организацию и как регулировать срок возврата обеспечения контракта - п

Вопрос №4908274 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2014, 08:27
ФЗ№44 Здравствуйте! Хотим участвоватьв аукционе по поставке продуктов питания в бюджетную организацию. В заявленной спецификации заказчик в характеристиках указывает на некоторые позиции ТУ, а не ГОСТ, что не предполагает поставить эквивалент данного продукта. Какие можно с нашей стороны сделать шаги-писать сразу жалобу на площадку или же каким то другим образом обязать заказчика пересмотреть спецификацию? И еще, в проекте контакта не прописан срок возврата обеспечения контракта, после выполнения обязательств поставщиком. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок возврата обеспечения исполнения контракта регламентируется ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ и предусматривает необходимость включения в контракт обязательного условия о сроках возврата заказчиком поставщику/подрядчику/исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта выбрана поставщиком/подрядчиком/исполнителем). Таким образом, срок возврата устанавливается заказчиком самостоятельно, и при подаче своей заявки вы соглашаетесь с этим сроком. Если срок заказчиком не был установлен, то вам необходимо подготовить жалобу в Федеральную антимонопольную службу на положения документации о закупке. В том случае, если контракт уже был заключен и основные обязательства по договору вами уже исполнены, необходимо направить заказчику требование о возврате обеспечения. В случае отказа обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 107 Закона № 44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поставка по ГОСТУ в заявке это Вам плюс поэтому не переживайте

19.09.2014, 08:36

Можете сами прописать потом если выиграете в аукционе что продукты соответствуют ГОСТУ то что у них не указан ГОСТ вам + а не им. А обеспечение в соответствии с 44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" после исполнения обязательств возвращается по заявлению на имя руководителя заказчика

19.09.2014, 08:32

Применяется ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в двух вопросах.

"Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

3) отклонение заявки участника закупки;

4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;

5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;

6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона.

7. Возврат банковской гарантии в случаях, указанных в части 6 настоящей статьи, заказчиком предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется, взыскание по ней не производится".

"При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком."

Никаких жалоб не нужно подавать - только испортите свою репутацию.

19.09.2014, 08:57

Если я правильно поняла-сейчас мне не надо обращать внимание на спецификацию заказчика ГОСТ у них прописан или ТУ, а в случае победы на аукционе уже потом представить свою спецификацию с прописанными ГОСТАМи и ТУ продуктов, которые буду поставлят, т.е. я имею на это право? А если заказчик начнет возмущаться, что в заказе им были прописаны другие характеристики (ТУ)

19.09.2014, 09:00

Я бы на Вашем месте в описательной части указал, что поставляемые товары соответствуют НЕ ТОЛЬКО ТУ но и ГОСТам

19.09.2014, 09:02

Добрый день Лариса.

Если аукцион ещё даже не начался, а у Вас появляются подобные проблемы - задумайтесь. Добросовестный заказчик будет не в последнюю очередь обращать внимание на ГОСТ.

Даже если выиграете аукцион, представите свою спецификацию по ГОСТу, а заказчику все равно не понравится - либо будете судиться, либо просто потеряете деньги.

19.09.2014, 09:37

В фз 44 сказано, что в заявке должен быть указан товар имеющий эквивалент, так же указанные требования не должны противоречить закону, ту могут быть установлены если они соответствуют для данного товара, а если они превышают точнее являются завышенными или необоснованными требованиями, то заказчик должен их исключить, в этом вам может помочь УФАС! ( существует организация называется безопасное отечество и там можно многое узнать по этому) или скиньте номер закупке сообщением, я посмотрю.

19.09.2014, 11:29