Туймазы, 19.09.2014, 08:42

Как обратиться в суд и предъявить иск к страховой компании по поводу недоплаченной суммы страхового возмещения за сгоревший дом?

Вопрос №4908310 из г. Туймазы
опубликован 19.09.2014, 08:42
Мы приобрели дом без внутренней отделки с земельным участком в ипотеку, соответственно страховали имущество каждый год в размере суммы непогашенного кредита. Процентное соотношение стоимости дома и земельного участка - 79%-дом, 21% - земельный участок. Сумма страхования в этом году составила 2861 млн. руб. Летом этого года в дом ударила молния и дом сгорел, восстановлению не подлежит, только под снос. Страховая с задержкой, но выплатила 2 млн.. Сумма оставшегося кредита еще 685 тысяч. Мы остались без дома и еще кредит платим. Хотим обратиться в суд с иском к страховой компании, в связи с чем вопросы: 1) можем ли мы предъявить ко взысканию недоплаченную на наш взгляд сумму страхового возмещения? 2) должны ли мы заказать для этого независимую оценочную экспертизу? 3) если мы сделаем эту экспертизу можем ли мы сразу в иске требовать компенсации за ее проведение? 4) по мнению страховой она просрочила выплату на 11 дней, по нашим расчетам на 30 дней, так как мы представили все документы дополнительно истребуемые старховой 21.07., а из банка ответ по остатку кредита пришел им 31.07 - они от этой даты считают 30-дневный срок оплаты, мы с этим не согласны (выплата - 11.09); 5) как посчитать неустойку по какому закону? 6) иск подается в суд по месту жительства и госпошлина нами не платиться это так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете заявить свои требования в иске - ст. 2 ГПК РФ не ограничивает Вас.

2. Пишите ходатайство о назначении судом экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ,

3. Расходы на экспертизу суд сам присудит проигравшей стороне.

4. Указывайте своё несогласие в иске.

5 .По договору считайте неустойку.

6. Да, применяется ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

19.09.2014, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. да

2. можете в суде заявить об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)

3. можете

4. считайте по своему

5. смотрите договор или закон о защите прав потребителей

6. по Вашему месту жительства, т.к. иск вытекает из защиты прав потребителей

19.09.2014, 08:49

1) В случае если максимальная страховая выплата выше выплаченной

2) Да будет необходимо при условии если сумма позволяет

3) Да можете

4) Взыскивайте неустойку согласно договора (ГК РФ)

5) Неустойка считается в соответствии с условиями договора или ФЗ "О защите прав потребителей"

6) Гос пошлина платиться и так же взыскивается со страховой. Иск подается подается по месту нахождения ответчика (ГПК РФ)

19.09.2014, 08:53

У нас нет договора страхования, только страховой полис и

правила страховой об ипотечном страховании. Считать неустойку по ГК тогда?

19.09.2014, 08:55

Считаете неустойку в соответствии со ставкой рефинансирования центра банка РФ 0,03%

19.09.2014, 08:56