Родительский спор - Как действовать, если отец игнорирует решение суда о передаче ребенка на воспитание матери?
Хорошевский суд и МГС приняли решение об определении места жительства со мной (матерью н/л ребенка), а отца обязали передать ее мне на воспитание. Он игнорирует исполнение решение удерживает дочь в Мурманской области. Злостный неплательщик алиментов с 2009 года, возбуждено уголовное дело, в федеральном розыске, прописан в Москве. Подает аналогичный иск в Мурманской области, у него его принимают, назначена досудебка. Какой-то беспредел. Наши действия. Куда написать на судью принявшее данное производство, по которому уже есть решение?
Напишите судье, что по данному факту имеется решение, вступившее в законную силу, приложите решение. Судья должен будет прекратить производство по делу в порядке ст. 220 ГПК РФ
Если он сослался на новые обстоятельства, то суд поступил верно. Пишите возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)
Екатерина Владимировна, а судья должна, по-Вашему, обладать телепатическими способностями, чтобы знать, что решение по делу уже есть?
Надо выйти в процесс в Мурманске и грамотно заявить, что аналогичный иск уже рассмотрен, решение вступило в силу, предъявить документы, и просить закрыть дело.
Писать кляузы на судью не надо.
Все так и было сделано, но судья все равно назначил досудебку
Значит в исковом заявлении указаны новые обстоятельства. А значит дело должно быть рассмотрено, так как правоотношения длящиеся.
В таком случае необходимо рассматривать предмет спора, поскольку если предметом разбирательства выступает другой предмет, судья мог принять иск и уже в ходе судебного разбирательства должен будет дать им оценку. В конечном итоге суд будет вправе прекратить дело по ст. 220 ГПК
Уважаемые юристы. Иск был подан в Москве по месту жительства ответчика. Истец проиграл. Теперь он как злостный неплательщик алиментов (возбуждено уголовное дело, находится в федеральном розыске) подал вновь иск по месту жительства своей матери в Мурманской области не выполняя решение суда и удерживая дочь. Прописан-то он в Москве. Неподсудность по территориальности.