Новосибирск, 19.09.2014, 09:04

Продажа недвижимости гражданином Казахстана, имеющим прописку и РВП в РФ - вопросы налогообложения

Вопрос №4908510 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2014, 09:04
По налогообложению. В июне 2014 приобрели квартиру. В сентябре 2014 года эту же квартиру хотим продать. Стоимость продажи ниже, чем стоимость приобретения. Недвижимость приобретена и продается гражданином Казахстана, прибывшим в РФ по программе переселения соотечественников (имеется Свидетельство). На данный момент оформлена РВП (регистрация временного проживания), имеется прописка и поданы документы на гражданство РФ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судя по всему вы интересуетесь размером налоговой выплаты.

Ответ следующий, в случае если квартира была в собственности менее трех лет, вам придется с продажной стоимости уплатить налог (13%). Не имеет значение кому именно вы собираетесь ее продавать, важен только срок.

19.09.2014, 09:09

Спасибо.

Уточните. Почему налог? Квартира приобретена за 2 550 000 руб., а продается за 2 400 000 руб. Прибыли НЕТ!

И еще, имеет ли значение гражданства?

19.09.2014, 09:21

Законодатель таким образом, поставил в рамки коммерческие перепродажи квартир. Т.е. коммерсант торгующий квартирами для извлечения прибыли, вряд ли будет ждать три года, для того, что бы реализовать купленную для перепродажи квартиру.

19.09.2014, 09:30

А почему платить налог. там где нет прибыли?

19.09.2014, 09:32

Тогда,пожалуйста, разъясните - ст. 220 п.2.2 НК РФ: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Спасибо.

19.09.2014, 13:18