Как оформить продажу жилого дома, на котором наложен арест, и выплатить сумму долга
Здравствуйте! Если это является вашим единственным жильем, то есть смысл обжаловать арест, т.к. это является нарушением конституции и норм гпк, (если квартира признана единственным жильем должника, то на нее в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, за исключением долга по ипотеке). Если же не единственное, то только гасить долг и высвобождать имущество из под ареста. Если получится, договориться с покупателем о внесении аванса, оплачивать долг, снимать арест и тогда уже оформлять куплю-продажу.
В первую очередь говорите с покупателем. о выплате вам задатка в размере суммы долга. для его погашения и не вздумайте скрывать от покупателя. арест наложенный на дом (предоставьте ему для ознакомлнения эти документы. чтобы человек понимал. в чём причина ареста и что при оплате вами долга. арест снимут)