Превышение лимита иска - Можно ли обращаться в мировой суд при сумме свыше 50 тысяч рублей?
Согласно ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
4) по имущественным спорам,
при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
ТО есть, если это управляшка, то это защита прав потребителей будет.
Если нет, то все равно мировой судья, так как требования о взыскании компенсации морального вреда в цену иска не входят, поскольку являются требованиями неимущественного характера производными от имущественных требований (скорее всего).
Здравствуйте! Да. Тогда вам в районный суд.
Здравствуйте!
В сумме получается сумма иска 59 тысяч рублей и это уже подсудность районного суда. Если же причинителем вреда является управляющая компания, то в мировой суд, поскольку сумма не превышает 100 тыс.
Удачи!