И ответственность за действия несовершеннолетних несет родитель, где пребывает ребенок?
Скажите, что мне делать в ситуции? Мы с мужем развелись, когда ребенку было 7 лет, сейчас сыну 16. Все это время отец избегал общения с сыном, хотя алименты присылал. При расторжении брака вопрос с кем будет проживать ребенок и как принимать участие не рассматривался. Спустя много лет сын захотел общаться с отцом, стал его разыскивать. Нашел адрес, приехал. Его на порог не пустили (новая жена бывшего мужа). Отец зарегистрирован и проживает по этому адресу.
На моего сына подано заявление в милицию. (новая жена подала), что тот якобы скандалил, хулиганил и т.д. ,хотя я знаю это не так. Я сама собирала ребенка, как положено, тортик, букет цветов.
Участковый требует явиться вместе с сыном в отделение. Я понимаю, что там просто не хотят общаться с ребенком, непонятна позиция отца.
Подскажите, верно ли то, что ребенок может находиться у любого из родителей в любое время. И ответственность за действия несовершеннолетних несет родитель, где пребывает ребенок?
Может подскажете, что делать?
Лучший ответ
Находиться у своих родителей ребенок может в любое время и без ограничения во времени. Насчет ответственности вопрос сложнее, так например в случае совершения преступления ответственность будет нести сам несовершеннолетний.