Могу ли я переадресовать обращение заявителя в мою страховую компанию?

Два года назад попала в ДТП. Машину отремонтирова по страховке КАСКО. Спустя два года второй участник ДТП подал на меня в суд, о чем сообщил мне по телефону. Повестку в руки мне не вручали (часто отсутствую дома - много командировок). В почтовом ящике лежат извещения о том, что в мое отсутствие мне была доставлена телеграмма с приглашением явиться в суд в качестве ответчика. Есть ли какие-то временные рамки подачи искового заявления? Могу ли я переадресовать обращение заявителя в мою страховую компанию? У заявителя страховка КАСКО отсутствовала. По рассмотрению дела о ДТП моя страховая компания признала меня невиновной. Как правильно реагировать на действия заявителя? Страховка ОСАГО у меня также имеется. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

В дополнение к ранее сказанному. Срок исковой давности по таким делам - 3 года, поэтому иск предъявлен и принят в соответствии с законодательством.

А вот Вам необходимо попасть в суд, получить копию искового заявления и документы, приложенные к ними, и готовить обоснованный отзыв на иск.

В Ваше отсутствие решение смогут вынести.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Сергей Анатольевич! Благодарю Вас за более детальное разъяснение и ответы на мои вопросы.С уважением Светлана
Станиславовна.

Уважаемая Светлана.

Если по документам ГИБДД Вас признали нарушившей ПДД - виноваты Вы, и признание Вашей СК Вас невиновной - это бред. Более того - в таком случае - Ваша СК взыскивала бы с виновного (его СК) возмещённый Вам ущерб.

Поэтому явиться в суд, выяснить причину и основания иска и в зависимости от этого - действовать. В т.ч. привлекать к участию в процессе Вашу СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Сергей Анатольевич! Благодарю Вас за столь быстрый ответ на мой вопрос. Хочу спросить у Вас о сроках подачи искового заявления. Не понимаю - почему в суд приглашают через два года.Как быть если я практически не бываю в Петербурге, а проживаю и работаю в Москве? Повестку в суд мне вручить не могут ( из-за моего отсутствия по адресу прописки), а родственникам ее не отдают и дату судебного заседания не объявляют (это не в полномоченьях почтальона). Может ли суд в мое отсутствие принять решение о взыскании? Заранее благодарна. С уваже-нием Светлана Станиславовна.