Вилючинск, 19.09.2014, 15:15

Как отказаться от незаконной служебной командировки?

Вопрос №4911918 из г. Вилючинск
опубликован 19.09.2014, 15:15
Нахожусь в распоряжении. Сегодня сказали что пришла телеграмма с вышестоящей части (объекта) о направлении меня и еще 3 распоряженцев в служебную командировку для улучшения учебно-материальной базы этого объекта. Законно ли это и если да,то как можно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Да, могут, так как на Вас еще нет приказа об исключения из части

19.09.2014, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это вполне законно.

Основание - Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.09.2014, 15:16

Пока статус военнослужащего у Вас, можно и из отпусков отзывать, не говоря о направлении распоряженцев в командировку.

Если не поедите, уволят по НУК согласно пп. в п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с невыполнением им условий контракта).

19.09.2014, 15:30

Здравствуйте!

Согласно подпункту "е" пункта 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (с изм. от 25.02.2014) при направлении военнослужащих, зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников),

в командировки из пунктов пребывания в распоряжении, в другие пункты, командировочные расходы

выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении).

Таким образом. командир обладает правом направить Вас в командировку, от которой на законных основаниях Вы не можете отказаться.

Хотел бы напомнить, что освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей по болезни производится в соответствии со ст 359 УВС.

19.09.2014, 18:24

Как можно отказаться? И если я просто непоеду какие могут быть последствия?

19.09.2014, 15:20

Идите на больничный, он в срок нахождения в распоряжении не входит

19.09.2014, 15:24

Алексей, я как старший офицер отвечу, не надо Вам с командиром напоследок портить отношения.

Вы прекрасно знаете, что в ВС РФ, это прежде всего ДУВС РФ

И не слушайте, коллег, юристов, "женского пола" насоветуют и не дай "бог" подпадете за не подчинение командира, под УК РФ

19.09.2014, 15:33

Вопрос: Как можно отказаться? И если я просто непоеду какие могут быть последствия?

Ответ: Заболейте, представьте освобождение.

Иначе в отношении вас будет составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке и вас накажут в дисциплинарном порядке.

19.09.2014, 16:00

Здравствуйте!

Согласно подпункту "е" пункта 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (с изм. от 25.02.2014) при направлении военнослужащих, зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников),

в командировки из пунктов пребывания в распоряжении, в другие пункты, командировочные расходы

выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении).

Таким образом. командир обладает правом направить Вас в командировку, от которой на законных основаниях Вы не можете отказаться.

Хотел бы напомнить, что освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей по болезни производится в соответствии со ст 359 УВС.

19.09.2014, 18:25