«Проблема с разделом квартиры и невозможностью проживания - Как получить долю для нашего ребенка?»
Здравствуйте! Если не получается продать долю, то можно попытаться воспользоваться возможностью, указанной в п.2 ст.247 ГК РФ, в соответствии с которой участник долевой собственности (а если он малолетний, то его законный представитель) имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Иными словами, речь может идти об определении порядка пользования данным жилым помещением в судебном порядке, что будет выражаться в закреплении в Вашем владении и пользовании части данного жилого помещения (одной из комнат) соразмерно доле в праве собственности, принадлежащей Вашему сыну. Приведет ли такая попытка в Вашей ситуации к положительному результату, сказать трудно, для этого надо знать метраж комнат и сложившийся на сегодня порядок пользования.
С уважением, А.Д.Руслин.