Как решить спор о проживании членов семьи в общей долевой собственности квартиры?
Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира в общей долевой собственности. Собственники: я (1/2 ч), моя сестра (1/6 ч) и дочь сестры (1/3 ч). В квартире зарегистрирован и проживает наш отец, который не является собственником. Так же, в квартире, на основании устной договоренности, уже несколько лет проживает законный муж сестры, отец ее дочери, моей пемянницы, который не зарегистрирован и не является собственником. Доли в квартире не выделены. На данный момент отношения между мной и семьей сестры испорчены. Могу ли я потребовать выселения мужа сестры из квартиры и на каком основании? Сестра говорит, что ее муж имеет право проживать в квартире без моего согласия, т.к. является членом ее семьи. Может ли сестра зарегистрировать мужа в квартире без моего согласия? Если сестра подарит часть своей доли мужу, получит ли он право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней? Что изменится, если через суд будет определен порядок пользования квартирой? Как мне поступить при неблагоприятном для меня разитии ситуации? Совместное проживание становится невозможным. Продать или сдать в аренду свою долю в квартире каким-нибудь таджикам я не могу, потому что пострадает наш престарелый отец. С уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга! Ответ на Ваш вопрос полностью регламентирован ч. 1 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Из этого следует, что вселение и проживание кого-либо может быть произведено тольо с Вашего согласия. Соответственно регистрация по месту жительства возможна также - только с Вашего согласия. Если доля будет подарена мужу Вашей сестры, то он сможет зарегистрироваться в ней, но при отсутствии Вашего согласия - только в судебном порядке. При этом определение порядка пользования квартирой ниего не изменит. С уважением, Дмитрий Констатинович.