Как решить спор о проживании членов семьи в общей долевой собственности квартиры?
Уважаемая Ольга! Ответ на Ваш вопрос полностью регламентирован ч. 1 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Из этого следует, что вселение и проживание кого-либо может быть произведено тольо с Вашего согласия. Соответственно регистрация по месту жительства возможна также - только с Вашего согласия. Если доля будет подарена мужу Вашей сестры, то он сможет зарегистрироваться в ней, но при отсутствии Вашего согласия - только в судебном порядке. При этом определение порядка пользования квартирой ниего не изменит. С уважением, Дмитрий Констатинович.