Как защитить право на наследство от жены дяди - возможно ли оформить договор ренты и каковы его особенности?
Мой дядя хочет оставить мне в наследство квартиру. Но он женился и опасается, что жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве после его смерти. В то же время он оформлять дарение отказывается, т.к. проживает в этой квартире и хочет проживать в дальнейшем. Возможно ли оформить договор ренты? Обязана ли я буду по нему платить дяде? Какова минимальная сумма платежа? Может ли он в последствии передумав расторгнуть договор? Может ли оспорить договор его жена после его смерти?
Можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением, но обязаны будете содержать дядю, не меньше двух величин прожиточного минимума ежемесячно. Для расторжения договора нужны основания. Подробнее смотрите главу 33 ГК
договор ренты можно оспорить поэтому в данном случае - лучший вариант это договор дарения
Оформите куплю-продажу продажу с правом пожизненного проживания