Возможность оставления квартиры в наследство и налоговые аспекты
После смерти моей бабушки мой дядя стал наследником по завещанию. Я в квартире прописана. Дядя хочет оставит квартиру мне. Оформить договор дарения. Буду ли я платить налог в размере 13%от стоимости квартиры?
Добрый день!!! Одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.
Близкими родственниками, освобождающимися от налога, считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Да, будете платить НДФЛ.