Гарантии и льготы при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет
Если я увольняюсь "по уходу за ребенком до 14-ти лет", может ли администрация заставить меня отрабатывать 2 недели? И, вообще, какие гарантии или льготы дает такая формулировка при увольнении?
Вообще это уважительная причина увольнения по собственному желанию. Однако отдельно она не упомянута в ст. 80 ТК РФ. В суде Вы сможете доказать, что вас обязаны уволить в указанный Вами в заявлении срок, только вот суд примет такое решение где-нибудь месяца через два. Проще отработать. А единственной льготой является то, что в этом случае не прерывается стаж для исчисления пособий по социальному страхованию (по больничному).