Нарушение прав пациента - частная практика стоматолога-имплантолога

Моя ситуация такова: в 2009 году мне было необходимо серьезное лечение зубов, и по знакомству меня вывели на руководителя стоматологического факультета одного из московских медицинских институтов. Хирургическое лечение продолжалось около года там же, на факультете. В результате мне им было сделано две-три операции и поставлено семь немецких имплантов, на которые фирма-производитель дает пожизненную гарантию. Врач-ортопед, с которым он сотрудничает (из ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где он работает и занимается частной практикой) поставил мне коронки. Понятно, что стоимость лечения была значительной. По результатам мне было обещано 10-15 лет спокойной жизни. Однако на днях, по прошествии 4,5 лет, у меня сломалась коронка над одним из имплантов. Я обратилась к врачу-ортопеду, и он сказал, что сломался абатмент на импланте, и что нужно заменять его и ставить новую коронку, а также, что у меня проблемы с прикусом, и это со временем потребует дополнительного лечения. Поскольку объявленная цена за восстановление коронки показалась мне слишком высокой, я решила проконсультироваться у других специалистов. В процессе консультаций я вышла на врачей, специализирующихся на немецких имплантах, которые, посмотрев мои снимки до и после лечения, сказали, что проблема не в имплантах, поэтому ситуация выходит за пределы ответственности компании-производителя (то есть сломавшуюся деталь вряд ли удастся получить по гарантиии), а существует ряд проблем, которые не были учтены при планировании, подготовке и проведении имплантологического лечения, в частности, что именно с прикуса необходимо было начинать все работы, а также, что проблема со сломанным абатментом – наименьшее из зол, которое может произойти, в дальнейшем могут начать “вылетать” и сами импланты. На словах было сказано, что «ваши врачи как будто очень торопились поставить вам импланты», что поставлены они без соблюдения осей и т.д. , и что если ваш врач дорожит своей репутацией, то он должен работу переделать. Я написала врачу-ортопеду письмо по эл.почте с объяснением ситуации и просьбой найти решение возникшей проблемы. Он прислал мне щедрый на медицинские термины ответ и сообщил, что переслал мое письмо хирургу. Дальше тишина. В поисках информации в интернете я поняла, что при постановке имплантов с пациентом подписывается договор, в котором определяются и обязанности врачей, и гарантии. В моем случае никакого договора мне не давали, и оба врача просто объявляли цену за лечение в своих факультетских кабинетах без предоставления каких-либо счетов (единственный документ, который был заведен на факультете – это медицинская карта, но не думаю, что туда подробно вносилась история болезни). Для консультаций саму фирму-производителя и детали по имплантам мне приходилось уточнять у ортопеда по эл.почте. Вот такая «частная» практика… И таких, как я пациентов, там много... Пожалуйста, посоветуйте, какие шаги я могу предпринять в данной ситуации по защите своих прав.
Лучший ответ

Правильно проведенная экспертиза и иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Спасибо за ответ!