Юридический статус матери троих детей в разводе и ее льготы на основе этого статуса
Здравствуйте, Вам положен двойной налоговый вычет. Так же Вам полагаются льготы по трудовому законодательству.
Льготные категории родителей
Условно разделим имеющиеся категории льготников на четыре группы.
Первая группа. Наибольшее количество льгот и гарантий предусмотрено для сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет. К данной категории относятся и сотрудницы, имеющие детей в возрасте до полутора лет. На последних распространяются все гарантии, предусмотренные для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, но, кроме того, и ряд дополнительных льгот и гарантий. Например, действует запрет на установление испытательного срока при приеме на работу, есть право на перевод на более легкую работу и др. Часть льгот и гарантий, предусмотренных для женщин, воспитывающих детей, не достигших трехлетнего возраста, распространяется и на отцов, бабушек, дедушек и других родственников ребенка.
Вторая группа. Льготы есть также для матерей (отцов), которые воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги). Нельзя путать эту категорию льготников с другой - лицами, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет без матери. Казалось бы, ситуации похожи, но льготы будут разными.
Третья группа. Следующая категория работников, для которых установлены льготы в связи с воспитанием детей, - это работники (матери, отцы, опекуны и попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов.
Четвертая группа. Это работники (матери, отцы, опекуны и попечители), воспитывающие детей в возрасте до 14 лет.