Торонто, 20.09.2014, 07:18

Условия, при которых гражданин РФ, постоянно проживающий за границей, не обязан уведомлять ФМС о наличии гражданства / вида на жительство другого государства

Вопрос №4915853 из г. Торонто
опубликован 20.09.2014, 07:18
Что является фактом (фактами), подтверждающим, что гражданин РФ постоянно проживает за границей и в этом случае не обязан уведомлять ФМС о наличии гражданства / вида на жительства другого государства, при условии, что он зарегистрирован в РФ и имеет действующий внутренний паспорт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ. Доказательство - отсутствие на территории РФ, то есть загранпаспорт. Как только пересекли границу, возникает обязанность извещения.

24.09.2014, 19:57

Да, вид на жительство другого государства вполне пойдет как доказательство

20.09.2014, 07:21

Давайте тогда уточним, что определяет понятие постоянно проживающий за границей. Если гражданин России проживает 360 дней проживает за границей и имеет вид на жительство или гражданство той страны, где проживает эти 360 дней, и посещает Россию в течение 4 дней в году, должен ли он уведомлять о наличии второго вида на жительства или гражданства?

24.09.2014, 20:50

Да, должен. 60 дней с момента первого пересечения границы.

24.09.2014, 21:06