Условия, при которых гражданин РФ, постоянно проживающий за границей, не обязан уведомлять ФМС о наличии гражданства / вида на жительство другого государства
Вам дан неверный ответ. Доказательство - отсутствие на территории РФ, то есть загранпаспорт. Как только пересекли границу, возникает обязанность извещения.
Да, вид на жительство другого государства вполне пойдет как доказательство
Давайте тогда уточним, что определяет понятие постоянно проживающий за границей. Если гражданин России проживает 360 дней проживает за границей и имеет вид на жительство или гражданство той страны, где проживает эти 360 дней, и посещает Россию в течение 4 дней в году, должен ли он уведомлять о наличии второго вида на жительства или гражданства?
Да, должен. 60 дней с момента первого пересечения границы.