Право распоряжения землей под окнами квартир 1-го этажа - кто имеет и нужно ли разрешение?
Коллега Вы о чём? Нет такого объекта как "придомовая территория"! Объектом может быть только ЗУ под многоквартирным именно сформированный!
Если ЗУ сформирован вместе с так называемой "придомовой территорией", то пользоваться ТАКИМ ЗУ имеют право ВСЕ собственники помещений в данном многоквартирном доме безо всякого разрешения друг друга .
Распоряжаться же в данном случае (то есть сдавать в аренду ИНЫМ лицам) ТОЛЬКО по решению ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в данном многоквартирном доме и не менее чем 2/3 "ЗА" всех голосов этих собственников.
Если же ЗУ не сформирован, то эта ЗЕМЛЯ пока является собственностью города.
Это придомовая территория - нужно разрешение общего собрания собственников МКД