Как решить проблему с кредитными картами и кредитом наличными при невозможности платить из-за сложной жизненной ситуации и возможностью подать в суд на банк
Ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Карту могут заблокировать.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
можно уменьшить в судебном порядке только начисленные штрафы и пени за неуплату. списать деньги со счета одного банка в пользу других банков невозможно без решения суда. а проценты за кредит, указанные изначально в кредитном договоре списать нельзя