ДТП - Возможность восстановить автомобиль за счет пострадавшей или решение суда?

Сбил пешехода переходившего на красный сигнал (СТАЖ 4 МЕСЯЦА). Был у следователя сказал что УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗАВОДИТСЯ не будет. Машина после ДТП пострадала. Могу ли я восстановить в сервисном центре за счёт пострадавшей или это решает суд?
Лучший ответ

Пешеход может взыскать с Вас причиненный вред, как с владельца источника повышенной опасности.

Если докажете вину пешехода, также можете взыскать с него стоимость ремонта. Все через суд, либо согласовывайте между собой

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеете право предъявить иск в суд о взыскании материального ущерба с пешехода

Спасибо за ответ!