Работник не вышел на работу, ему отправили заказное письмо с описью и уведомлением о том, чтобы он явился объяснил прогулы.
Нуждаюсь в консультации по следующей ситуации:
Работник не вышел на работу, ему отправили заказное письмо с описью и уведомлением о том, чтобы он явился объяснил прогулы. Через 2 месяца пришло уведомление о том, что письмо не дошло, как можно уволить работника за прогул, если чек и опись письма есть или нужно снова посылать письмо?
Спасибо.
Подождите, может быть он принесет оправдательный документ, а если нет, то просто составьте акт о его ненахождение на рабочем месте более 4-х часов или в течение одной рабочего дня независимо от его длительности (педагоги, у которых 1 пара в день бывает, к примеру), подпишите ее двумя тремя свидетелями и увольняйте за прогул. А с другой стороны - у всех в жизни бывают трудные ситуации и не думаю, что стоит так озлобляться и увольнять его по такой неприятной статье. Ведь увольнять за прогул ПРАВО (!!!), а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Подумайте над этим.