Ситуация в трехкомнатной квартире - желание лишить меня родительских прав и планы на разъезд
Я живу в трехкомнатной квартире, приватизирована на 6 человек из них трое несовершеннолетних детей, мама, сестра и я. Я проживаю с дочкой ей 10 лет. Встал вопрос о том что мама и сестра хотят лишить меня родительских прав. С мамой и сестрой не ладится потому что они живут с двумя алкашами. Сестра за свою долю давно не платит, у нее благодаря детям в собственности 1/2 квартиры. Сестра завела овчарку которая гадит целыми днями в общем коридоре. Им не нравится мой характер, а я тяну себя и дочь сама уже 7 лет. Я строгая мама, но тем не менее очень люблю свою дочь, она всегда ходила в детский сад, школу. Болеем мы редко. Я никогда не употребляла наркотики. Крепкие алкогольные напитки не употребляю, у меня достойная трудовая книжка, незаконченное высшее образование, имею личный автомобиль. Я занятой человек. Мама не работает. Сестра готова работать за гроши. Я хочу с ними разъехаться. С чего мне начать? И могут ли они реально угрожать мне лишением прав?
Лучший ответ
Нет никаких оснований для лишения родительских прав. Из-за подобных угроз и переживать не стоит.
Продать свою долю Вам будет непросто, для распоряжения долей ребенка требуется согласие опеки.
Начать нужно с получения разрешения от органов опеки на продажу доли несовершеннолетней дочери. Потом направить уведомление о продаже остальным сособственникам. Если найдется желающий купить, то составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.